В край русских теремов и умелых мастеров (2 дня)

01.05.2017
Отправить заявку
Цена без учёта транспорта и гида сопровождающего: 
4 500р.

 Приглашаем вас посетить  Кашинскую землю, где возрождаются традиции наших предков.

Вас ждет захватывающее путешествие в один из древнейших городов Тверской земли – Кашин. Кашинский край поражает своей неповторимой архитектурой, удивительно душевными людьми, каждый из которых - сокровищница традиций и талантов.

 Кашин имеет собственный неповторимый колорит. Река Кашинка  делает изгиб в форме сердца, обрамляя исторический центр города, раскинутый на множестве крутых холмов. Как когда-то писал поэт Измайлов: «Кашин – Кашин, городок, цареграда уголок. Какие церкви там и горы, куда не кинешь взоры, везде видишь пейзаж…». Удивительное ожерелье Кашинских храмов гармонично вписывается в уникальный природный ландшафт города. Вы осмотрите валы Кашинского кремля, увидите образцы исторической архитектуры купеческих особняков,  посетите святыни этого древнего города.

 Вас ждут два музея Кашинского края, которые отражают  быт разных сословий конца 19-начала 20 века, ознакомитесь с тем, чем живут в люди в глубинке Кашинского края,  прикоснетесь к традициям. Одна из них — выпечка домашнего хлеба — древнего и священного продукта славян.

Современный человек совсем забыл о том, каким должен быть настоящий хлеб, чтобы приносить здоровье и питать человека. Рождению такого традиционного, живого хлеба и будет посвящен первый день нашей поездки. Мы научимся выпекать бездрожжевой заквасочный крестьянский хлеб в домашних условиях, поучаствуем в русских обрядах, освещающих хлеб (увезем с собой домой закваску и хлеб, испечённый своими руками, чтобы дома дело хлебное продолжать).

 Вы сами сможете молотить цепами — добывать зерно из колоса, веять его на ночвах, молоть на ручных жерновах. Чудным обрамлением первого дны нашего путешествия  будут веселые подвижные народные игры – кстати, в них тоже отражен путь зернышка от колоса до Каравая.

 

Размещение, ужин и отдых после программы первого дня будет в гостеприимных теремах оздоровительного комплекса «Тетьково». Тетьково – старинная дворянская усадьба и дом отдыха для представителей советской элиты – работников ВЦИК.

 

Второй день начнется с путешествия на Конно - Спортивный комплекс.

В кашинском крае создано уникальное производство – здесь разводят лошадей башкирской породы, содержат лошадей-чемпионов многих соревнований и выставок. Гостей ожидает посещение конюшни и общение с животными, экскурсия по конно- спортивному комплексу, показательные выступления «Конное Шоу», акробатические номера, дегустация кумыса, катание в экипажах.

 

Далее наша дорога ляжет к исторической избе семьи Калининых на родину «Всесоюзного старосты» - здесь мы увидим уникальные надворные постройки , отведаем настоящий крестьянский обед, поучаствуем в народном театре и получим мастер-класс по прядению.

 

Тут уж и домой придется собираться, всякому доброе слово в дорогу и успехов в делах!

Ждем гостей сердечно в Кашине – городе русского сердца!

 

Распорядок путешествия:

 

1 день

 

11.30 Прибытие  в Кашин – город русского сердца. Обзорная экскурсия. Гости увидят уникальную планировку города с высоты птичьего полета и познакомятся с изысками кашинской архитектуры.

12.00 Свободное время, посещение фирменных магазинов на торговой площади, колокольни, храмов (по желанию).

12.30.Посещение Музея Ремесел – «ДомЪ Крестьянина»

13.00 Обед в кафе города. Детско-ориентированное меню.

14.00 Экскурсия по Музею Каши

(часть экспозиции, посвященную хлебным традициям Руси можно не только посмотреть – потрогать, но и поработать на ней)

14.30 программа "На кашинский каравай" с мастер-классом по выпечке живого хлеба, выступление коллектива "Жар-птица", знакомство с традиционными играми, народными музыкальными инструментами.

18.30. прибытие в «Край русских теремов» оздоровительный комплекс «Тетьково». Размещение.

19.00 Ужин.

 

 

2 день

 

09.00 Завтрак

10.00 Отъезд на программу «троицкий конь» в конно-спортивный комплекс «Снайп»

Экскурсия на конюшню, общение с лошадьми, показательные выступления «конно-спортивное шоу», катание в экипажах, чаепитие на веранде.

14.00 Обед в Тетьково

15.00 сборы, сдача номеров.

16.00 Посещение деревенского подворья Дома-музея М.И. Калинина с уникальными постройками крытыми дранкой по прибалтийской планировке.

17.30 Отъезд в Москву.