Праздник русалок в Кашине

Отправить заявку
Цена без учёта транспорта и гида сопровождающего: 
550р.
Зеленые святки!

Земля пробудилася – лето расходилося, выходили девы красные из реки могучей. Выходили-ступали хороводы водили, венцами березовыми голову украшали.

Знают Кашинские русалки и ведают: какая должна быть стать, и поступь у настоящей женщины русской. Раскроют все секреты народу, как наузы вязать, что бы любимым всегда быть, как петь и плясать, что бы счастливым всегда быть.

Судари и  Сударыни!

А слыхали вы о древнем обычае «порох», которым встречали молодых на Троицу? А знаете ли вы, зачем почитали  березу, и какие обычаи были с ней связаны? Почему в гости в Кашине  кукуют кукушкой и подражают весеннему птиц полету? А знаете ли вы, что на Троицу тоже красили яйца красили, только зеленый цвет? А слыхали, как их катали?

И последнее: бересту, думается все в руках держали, да видно не все из нее плели. Ждут нас во время путешествия 2 задачи: плетение березового венка и берестяного шаркунка. Все сплетенное и заплетенное гости с собой домой увозят.

 

Распорядок нашего путешествия такой обещается:

 

  1. Гости прибывают в город русского сердца – Кашин. Здесь их в березовом венце встречает очаровательная Мирослава.

 Познакомит она гостей с уникальной планировкой, посетят они Вознесенский и Воскресенский соборы. В Воскресенском соборе действует выставка, а его – колокольня, самая высокая в Верхневолжье. В Вознесенском храме почивают мощи святой и благоверной княгини Анны Кашинской. Кроме того, гости окажутся на старинной купеческой площади (где можно будет совершить покупки), увидят валы Кашинского кремля и познакомятся в памятниками тверской городской архитектуры.

 

  1. Русалки –жители полей и рек кашинских ждать-поджидать гостей. Ох непростые вопросы станут задавить русалки гостям, через сложные испытания их проведут. Нам очень здесь пригодятся смышленные гости да удалые, ведь с ними вместе справимся мы с русальными проказами!  И по древнему обычаю завьем березы белой кудри.  Береза–символ русских гуляний. Собой олицетворяет девичью чистоту.

 

  1. После чего мы пойдем на удивительную  Экскурсию по Музею Крестьянской этнографии, отражающего красивую и размеренную жизнь наших предков. Если вы не знаете, как плелись чуни и как дворы крылись дранкой, вам здесь побывать надо непременно!
  2. Финал теплой и занимательной беседы – сытная Трапеза
  3. Вместе с гостями выйдем мы березу заплетать – символ девичьей красоты лентами да колокольцами!
  4. Во время застолья: русские песни под гармонь, выступление фольклорной группы, забавы, игры, хороводы, мастер-класс по игре на народных инструментах.
  5. На выставке-продаже «Добрых рук мастерство» предлагаются сувениры, изготовленные местными умельцами.
  6. Мастер-класс по плетению троицкого венка и хороводам для гостей. Узнаете вы, друзья, как водились хороводы на Руси. Веселый люд в хороводе  закружится. Эхом полетит над водой перезвон гармоники разудалой.

 

При группе до 20 человек – 550 р на человека

Более 20 человек – 450 р. на человека

Интерактивная экскурсия по Кашину – 2000р с группы

Обед (трапеза) оплачивается отдельно 350р на человека

 

Контакты: 8-915-706-71-05 Алексей Столяров, 8-915-725-66-46 Светлана Гугашина, kashingrad@yandex.ru