Новогодняя Былина в Матино

09.11.2020
Цена без учёта транспорта и гида сопровождающего: 
550р.
Однодневная экскурсия

В кряжистой избе  уж не первый век прядет шерстяную нить матушка Авдотья из села Матино. Здесь она сказки сказывает: О Жар-птице - огонь девице, о Морозе Трескуне, О воинах лихих и силах несметных. Те былины и сказы оживают и пред гостями предстают:

Встретят гостей лихие казаки да ушкуйники! Проводят под шашками вглубь старинного села к просмоленной избе – Жар-птицы!  Но не всякому изба откроется! Будут ждать гостей испытания Жар-птицы и Деда Мороза, во время которых они разделив гостей  на команды-ватаги расскажут обо всех старинных обычаях встречи Новолетия. Тут и лошадь научатся запрягать, и колядовать со звездой, со старинным оружием древнерусским управляться, метки и приметы лесные угадывать. Сложные загадки в кукольном балагане  отгадают, сокрытый клад  ушкуйников найдут. Полным кругом обойдут рубленный  Дом и встретят их хлебом в нем.

В Избу проводят, за стол посадят, угощать станут пирогами-беседками в Кашине исстари бывшими, свой рецепт сохранившими с  18-19 веков. Здесь и гусли услышат гости и сами на ложках со скоморохами сыграют. А после каждый сумеет свою Жар-птицу  из лыка соорудить вместе с прославленной мастерицей. И с собой ее увезут. Ну а после, нас ждет веселая . танцевальная программа и спортивные силовые состязания: ходьба на ходулях, борьба на подушках, стрельба по мишеням, битье баклуш и рюхов, тягание каната из рук Микулки-богатыря.

Ну а в финале, перед самым прощанием познакомят хлебосольные матинцы гостей с красивым и зрелищным действом:  колесом горящим, которое прокатят с одной стороны двора по другую. Как мы колесо прокатим, так и солнышка должно становиться после нового года должно больше и день должен прибывать!

Распорядок программы:

 - Встреча на дороге казаками, переход под шашкой наголо

- Квест - путешествие «Новогодние традиции древней Руси» с переодеванием в элементы  национальных костюмов и конской сбруи, поиском клада, решением сложных задач и силовыми испытаниями, обучением колядкам и старинным гаданиям.

- Встреча хлебом-солью на пороге избы

- Угощение Кашинскими беседками (пирогами и копорским чаем), выступление под гусли, игровой блок на ложках.

- Встреча с Дедом-Морозом. Новогодние хороводы.

- Мини-экскурсия по Музею Казачьей Славы: мы увидим элементы казачьего костюма и вооружения.

- Мастер-класс Жар-птица из лыка. Каждый сделает Жар-птицу и увезет с собой домой.

- Состязания на ходулях, подушках, рюхах, ужищах и баклушах.

- Зажжение  настоящего колеса от телеги при помощи факелов и прокатывание его по двору!

Стоимость программы: 550 рублей на человека при группе от 15 человек

В рамках новогоднего поздравления можно заказать пряничный подарок – 200 рублей на человека

     

Контакты для бронирования:

89157067105 Алексей,  89106481637 Светлана

kashingrad@yandex.ru