В гостях у Жар-птицы

(Продолжительность программы – 2,5-3 часа)

Музей кашинской старины в селе Вознесенье

приглашает на программу-сказку

«В гостях у Жар-птицы»

Вы побываете на экскурсии в музее: узнаете, как рождался хлеб и обрабатывался лен, из чего плелись чуни, потололкете воду в ступе и покрутите жернова. В нашем интерактивном музее, созданном руками детей и подростков, все экспонаты можно потрогать руками. Кроме всего, экскурсовод расскажет вам о прошлом кашинских сел, древнего села Вознесенья, судьбе крестьянской усадьбы Антоновых, в которой расположен музей. В процессе экскурсии участники разгадывают загадки, благодаря чему путешествие по музею особенно весело и увлекательно.

Станете участниками скоморошьей программы: отведаете живой воды русской мудрости (пословицы, поговорки) из настоящих деревянных ведер, пройдете через «золотые ворота», познакомитесь с бабой Сапожиной (ростовая кукла), поиграете в зажигательные русские игры: горелки, «месим тесто», дударь, кот Баюн (их у нас более 40), увидите представление балагана с веселыми куклами Ивашкой                                                                   и Матренкой.

Попробуете себя в народных испытаниях и потехах: бои на подушках, перетягивание каната, «ужище» – прыжки через длинную верею, сбивание шапки и прочие.

Научитесь ремеслам на выбор, сможете увезти сделанное своими руками с собой: русская традиционная кукла изо льна и лыка (берегини, лошадки и т.д.), солнечное рукоделие «Яр», куклы зереновухи и скрутки, русской росписи (мезень, пермагорская, хохлома), русские крученые пояса, лепка из глины, музыкальные инструменты: посох дождя и флейта-калюка.

Поучаствуете в шумовом оркестре, послушаете песни и частушки, собранные в Кашинском крае, под баян, бубен, балалайку, познакомитесь с историей этих музыкальных инструментов.

 

Ждем в гости!

 

Наши координаты: Тверская область, Кашинский район, с. Вознесенье,

Музей кашинской старины

Магистраль Кашин – Тверь до дер. Поповка, оттуда 6 км в сторону с. Славково, до поворота на Вознесенье.

 

Контакты:

8-915-706-71-05 Алексей Столяров, 8-915-748-01-96 Ольга Никитина

Больше о Музее кашинской страины можно узнать на сайте музея: www.onitam.ru